вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

ГПУ не нашла криминала в повышении цен на сжиженный газ

6716 просмотров

В производстве следователей Генеральной прокуратуры уголовных производств по факту повышения цен на сжиженный газ нет.

Об этом сообщили в ГПУ в ответ на запрос проекта "Марлин" относительно того, были установлены нарушения во время роста цен на топливо согласно поручению Президента Украины Петра Порошенко.

6716 просмотров   В производстве следователей Генеральной прокуратуры уголовных производств по факту повышения цен на сжиженный газ нет

Вместе с тем в Нацполиции посоветовали обратиться за информацией к другому контролирующего органа.

"К полномочиям полиции не входит рассмотрение вопросов в сфере ценообразования сжиженного газа, совершение мероприятий, направленных на снижение его стоимости и поддержки конкуренции на рынке оборота газа. Из выше указанных вопросов, советуем обратиться с соответствующим запросом в Антимонопольный комитет Украины", - сообщил заместитель начальника Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Игорь Звездин.

Как известно, н а в начале июня СБУ разоблачила большинство импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа в масштабных финансовых махинациях.

В уголовном производстве, в рамках которого СБУ заблокировала счета и ресурсы ряда импортеров сжиженного газа, участвует 31 юридическое лицо, в том числе пять импортеров СУГ и два экспедитора.

В августе произошло резкое подорожание цены на газ на автозаправочных станциях - в полтора раза, оптовые цены на топливо выросли вдвое.

В начале сентября Антимонопольный комитет возбудил дело по признакам согласованных действий на рынке сжиженного газа.

30 августа президент Петр Порошенко заявил, что цена на сжиженный газ должна быть снижена .

"Уже во второй половине сентября поставлена ​​задача, уверен, что оно должно быть выполнено, по снижению цены на сжиженный газ и привлечения к ответственности тех, кто допустил нарушения, если они будут установлены", - заявлял Порошенко.

По его словам, соответствующие задачи дано Нацполиции и Генпрокуратуре и в ближайшее время результаты станут известны.

Читайте также " Цены на автогаз бьют рекорды: почему и что будет дальше "

украинская правда