вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Антимонопольный комитет Украины. Чего ждать фармсектора?

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) находится на стадии активной реализации поставленной цели - очищение рынка от недобросовестной рекламы. Такая деятельность в значительной степени касается производителей фармацевтической продукции.

В своем отчете за 2009 АМКУ определил приоритетные направления работы на 2010, среди которых важное место занимает обеспечение контроля за соблюдением требований законодательства о защите экономической конкуренции, защите прав и интересов предпринимателей и потребителей от их нарушений на социально важных рынках, из- среди которых выделено рынок платных обязательных медицинских услуг и лекарственных средств В своем отчете за 2009 АМКУ определил приоритетные направления работы на 2010, среди которых важное место занимает обеспечение контроля за соблюдением требований законодательства о защите экономической конкуренции, защите прав и интересов предпринимателей и потребителей от их нарушений на социально важных рынках, из- среди которых выделено рынок платных обязательных медицинских услуг и лекарственных средств. Также одной из приоритетных задач является выявление и пресечение нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, прежде всего в виде распространения информации, вводящей в заблуждение; отработка правил, честных обычаев в предпринимательской деятельности.

Алексей Костусев, председатель АМКУ, в своих интервью неоднократно отмечал, что комитет ведет активную борьбу с недобросовестной рекламой, в том числе лекарственных средств, и этот вопрос нужно решать кардинально. В частности относительно рекламы лекарственных средств, вводит в заблуждение, А. Костусев подчеркнул: «АМКУ недавно получил право бороться с недобросовестной рекламой. Один из вариантов решения этой проблемы - запрет такой рекламы во всех средствах массовой информации, кроме специализированных ».

В подтверждение такой позиции в Верховной Раде Украины и в Министерстве здравоохранения зарегистрировано ряд законопроектов, касающихся существенных изменений в рекламе лекарственных средств. Среди них можно выделить законопроект № 5339-2, который устанавливает определенные ограничения рекламы лекарств (запрет приказных форм глаголов; запрет рекламы до и после передач для детей и юношества), а также законопроект, опубликованный Министерством здравоохранения Украины на его сайте для публичного обсуждения, в котором предлагается согласовывать содержание рекламного материала с министерством. В случае утверждения порядка согласования текста рекламы с Министерством здравоохранения это позволит минимизировать риски, связанные с признанием АМКУ такой рекламы недобросовестной.

Сейчас все чаще инициируются проверки рекламных материалов, касающихся лекарственных средств или диетических добавок, увеличивается количество обращений АМКУ к субъектам хозяйственной деятельности с целью прекращения их противоправных действий.

Следует отметить активную деятельность АМКУ за последний год, особенно несколько показательных дел, таких как решение по делу «Берингер Ингельхайм» по недобросовестной рекламы лекарственного средства Лазолван, следствием наложения большого штрафа за нарушение требований законодательства о недобросовестной рекламы (в размере 1 млн грн. ), а также «двойной удар» АМКУ по ООО «Рейнбо-ЛТД».

Напомним, что ООО «Рейнбо-ЛТД» в 2009 г.. Сначала было оштрафовано на сумму 500 тыс. Грн. за реализацию лекарственного средства Доллар производства фирмы «Ларк Лабораториз», оформление упаковки которого было очень похожим на такое лекарственного препарата Доларен, производителем которого является компания «Наброс Фарма ПВТ. ЛТД ». Затем в 2010г. На ООО «Рейнбо-ЛТД» было вновь наложен штраф в размере уже 250 тыс. Грн. за размещение на маршрутных такси Киева рекламного объявления «ДОЛЛАР - новое имя известного препарата. Предварительное название препарата - Боларен ». Это не соответствовало действительности, поскольку лекарственное средство Боларен вообще не реализовывался на территории Украины. Факт правомерности наложения этого штрафа был недавно подтвержден Хозяйственным судом города Киева, который своим решением от 11.08.2010 г.. Удовлетворил встречный иск АМКУ относительно принудительного взыскания с ООО «Рейнбо-ЛТД» штрафа в Государственный бюджет.

Такие действия стали толчком для более внимательного и тщательного подбора информации, предоставляемой в рекламе, ведь отныне рекламодатели и производители лекарственных средств в значительной степени фильтруют рекламный материал с целью представления аудитории достоверной информации о собственном продукте. Это способствовало уменьшению случаев выявления АМКУ недобросовестной конкуренции в отношении рекламы лекарственных средств, что подтверждается отсутствием в последние полгода громких дел по фармацевтических компаний, хотя на региональном уровне АМКУ регулярно накладывает небольшие штрафы.

Так, за недобросовестную конкуренцию в виде распространения информации, вводящей в заблуждение, на 3,4 тыс. Грн. оштрафованы частное предприятие «Сигма» (Луганск) за распространение неправдивой рекламы о проведении всех видов операций, хотя это не соответствовало действительности; ООО «Мегафарм» (Днепропетровск) - на 3,4 тыс. Грн., За то, что оно на вывесках аптечного учреждения собственной сети «Аптека № 10» разместило надпись «АПТЕКА-СКЛАД», не соответствовало действительности; ООО «Суматра-ЛТД» (Киев) - на 15 тыс. Грн. за размещение на ограждения аптеки «Космо» неправдивой рекламы «ЛЕКАРСТВА по оптовым ценам», не соответствовало действительности; ООО «1 Социальная аптека» (Львов) - на 5 тыс. Грн., Которое на фасадах собственных аптек разместило неправдивую информацию относительно низких цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Кроме того, АМКУ активизировал проверки и по диетических добавок (например Шелентину), которые рекламируются как средства для лечения многих заболеваний, а на самом деле являются биологически активными добавками. По данным промежуточных отчетов о деятельности территориальных отделений АМКУ за 2010 г.., Активно расследуются случаи нарушений по рекламе диетических добавок в Черкасской и Полтавской областях.

Вместе с тем остается ряд проблемных вопросов деятельности АМКУ, которые сейчас законодательно не урегулирован. Это, прежде всего, касается анализа рекламной информации на соответствие требованиям добросовестной конкуренции. Сейчас не установлено четких критериев такой оценки.

Юрий Кравченко, первый заместитель председателя АМКУ отметил: «Если реклама имеет положительную практику применения за рубежом, то отношение к ней АМКУ будет лояльным», - что, безусловно, является позитивным шагом в процессе оценки и принятия решения. Также было бы целесообразным привлекать для анализа рекламных материалов независимых специалистов и проводить детальное изучение фармацевтического рынка.

С целью приведения в соответствие антиконкурентного законодательства 9 августа 2010 АМКУ на своем официальном сайте опубликовал проект Закона Украины «О внесении изменений в Законы Украины« Об Антимонопольном комитете Украины »и« О защите экономической конкуренции » (Далее - Проект). Проектом уточняется, органы АМКУ какого уровня имеют право предоставлять квалификационные выводы и по каким именно вопросам, предлагается увеличение размера штрафов (в 4 раза), которые могут налагать территориальные отделения АМКУ, расширяется перечень оснований для закрытия рассмотрения дела о согласованные действия, концентрацию субъектов хозяйствования, а также закрепляется возможность внесения платы не только в национальной валюте, но и в евро или долларах США.

Изменения, предложенные проектом, позволят заполнить пробелы и согласовать соответствующие положения законодательства о защите экономической конкуренции, в свою очередь позволит более эффективно применять законодательство и бороться с нарушением экономической конкуренции. Возможность оплаты в иностранной валюте создавать благоприятные условия для зарубежных инвесторов. Однако предложение об увеличении размера штрафа, который может накладываться территориальными отделениями АМКУ, вряд ли положительно оценят отечественные субъекты хозяйствования.

Подводя итог, можно утверждать, что АМКУ решает вопросы, касающиеся защиты добросовестной конкуренции в фармацевтическом секторе, и уверенно шагает к поставленной цели, однако объективность таких мероприятий иногда остается под вопросом.

Яна Карцева,

юрист юридической компании «Правовой Альянс»

Интересная информация для Вас: