вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Уровень пола в ванной и коридоре: как сделать уклон и поднять

Опубликовано: 03.09.2018

видео Уровень пола в ванной и коридоре: как сделать уклон и поднять

Принудительный канализационный насос. Водопровод в квартире. Перенос кухни. Дренаж

Зачем нужен порожек в ванной комнате? Этот вопрос частенько возникает у пользователей, делающих ремонт и выглаживающих полы под одинаковую высоту. Однако свод правил СНиП подчеркивает необходимость порожка между ванной и коридором и никакие фальш-порожки и прочие ухищрения не спасают, если ваши соседи оказались вредными и вызывали инспекцию. Более того, любой ремонт с перепланировкой автоматически влечет за собой визит жилищного инспектора на предмет осмотра жилплощади, и представитель власти обязательно обратит внимание на наличие порожка. Требование закреплено в СНиП 2.03.13-88, СНиП 3.04.01-87.



Правила и требования для порожка между ванной и коридором

В документах говорится, что уровень пола в помещениях ванны и санузла обязан быть на 15-20 мм ниже, чем основание в других помещениях

В документах говорится, что уровень пола в помещениях ванны и санузла обязан быть на 15-20 мм ниже, чем основание в других помещениях или быть отделенным порожком. При условии наличия данного разделителя между комнатами квартиры и положенного количества гидроизолирующего материала протечка не нанесет вреда соседям. По СНиП есть 4 разрешенных типа обустройства порожков:


Стяжка по маякам,своими руками

Пол в ванной комнате одного уровня с основами всех помещений, но разделен порожком высоты 1,5-2 см. Перепад не ощущается, но при этом под порог заводится гидроизоляция; Пол ванны ниже уровня других полов в квартире. Менее распространенный вариант, но до сих пор встречается в старых домах. Тут перепад составляет до 5-7 см; Полы ванной выше полов в других помещениях. Вариант, часто повторяемый при перепланировке в домах панельного типа серии II-49, II-57 и других. Особенность данных строений в том, что стены сносятся довольно легко, а вот основание оказывается намного тверже и поэтому проще не выравнивать перепад между полами, а сделать полноценную ступеньку; Полы в ванной ниже других основ, но порожек устраняется путем плавного уклона. Такой уклон допустим, если его высота не составляет более 7 см и менее 20 мм. Вариант встречается крайне редко, хотя по сложности работ намного проще, чем поднимать уровень пола в ванной до одинаковой с другими помещениями высоты. При обустройстве квартиры, собственники пытаются решить проблему многими способами

При обустройстве квартиры, собственники пытаются решить проблему многими способами, устанавливая полезные системы защиты от протечек воды. При этом может сработать блокировка всего водоснабжения. Такой вариант должен бы стать заменой порожку, однако соответствующие органы до сих пор работают по документам, где про подобные меры защиты не знали. И поэтому узаконить данную переделку не всегда возможно.

Строительные нормативы и правила СНиП по санузлам отличаются жесткостью:

Перепланировка санитарных зон возможна только за счет нежилых помещений: кладовок, коридоров. Но только в том случае, если это не нарушает покой и комфорт соседей. При любых жалобах, собственника могут обязать вернуть все в прежнее положение. СНиП03.13-88 рекомендует упрочнение гидроизоляционного слоя в любых мокрых помещениях . При этом работы обязательно оформляются актом, подписываемым представителем ДЕЗ в случае самостоятельного расширения и наличия допуска СРО у организации, в случае вызова бригады профессионалов. Можно сделать уровень полов в ванной комнате ниже или выше всех остальных помещений в квартире, но не забыть разделить порогом. СНиП1.2645-10 жестко регламентирует варианты входа в санузел (с унитазом). Недопустимо делать двери из кухонь и других жилых комнат, только из коридора, но только при наличии одного такого помещения, если в квартире два санузла с унитазами, то вход в один из него можно сделать из комнаты или кухни. В помещение без унитаза (ванную комнату) можно делать входы из любого жилого помещения.

Возможно, требования СНиП устарели, но их приходится соблюдать, причем только жителям многоквартирных домов. Владельцам частной собственности допустимы любые проектные излишества и чудачества.

Как поднять ванну выше над полом?

Зачастую возникает необходимость поднятия ванны на уровень выше, чем она стоит

Что касается обустройства порожков и требования к уклонам, все понятно. Но зачастую возникает необходимость поднятия ванны на уровень выше, чем она стоит. Это может быть связано с проблемами стока, когда уклон небольшой или перепад высот отрицательный. А может быть ножки изделия коротки и пользоваться чашей неудобно. Самыми популярными считаются 4 способа поднятия уровня ванны, не требующие больших финансовых и трудовых вложений.

Существуют некоторые сложности в решении проблемы потому, что вес купели велик. Это сама ванна, вода и тело человека, поэтому даже самый приблизительный расчет показывает, что масса ванны доходит до 400-450 кг, при этом нагрузка распределяется на 4 стояка, суммарная площадь прикасания к полу которых не превышает 20 см.кв. Вот тут и приходится думать о выборе способа как поднять ванну над полом, при этом соблюсти требования СНиП, сделать хороший уклон и обеспечить комфортное принятие вечерних расслабляющих процедур.

Способы поднятия ванны

Стоит рассмотреть подробно каждый способ и выбрать подходящий, в зависимости от возможности самостоятельного исполнения

Предлагаемые варианты:

Удлинить ножки; Соорудить подставку; Смонтировать металлический/деревянный каркас; Водрузить купель на самодельный постамент.

Стоит рассмотреть подробно каждый способ и выбрать подходящий, в зависимости от возможности самостоятельного исполнения, материала ванны, площади комнаты.

Удлинение ножек купели

Величина ножек не всегда устраивает пользователей, поэтому можно приобрести новые опоры

К комплекту стандартных ванн приложены также же стандартные опоры, непосредственно крепимые к купели. Величина ножек не всегда устраивает пользователей, поэтому можно приобрести новые опоры, длина которых будет больше или меньше. Процесс прост:

Собрать одну ножку; Принести в магазин; Выбрать основу, повторяющую метод крепления, но нужной длины; Дома вкрутить ножку в основание.

Имеет значение качество шпилек, они должны выдерживать серьезные массы. Способ простой, но позволяющий минимизировать затраты и трудовложения.

Установка ванны на твердую опору

Основа выполняется из твердых материалов: кирпича, дерева, тротуарной плитки

Это второй вариант поднятия ванны в квартире. Основа выполняется из твердых материалов: кирпича, дерева, тротуарной плитки. Потребуются пластины из стали, для подкладывания их под опоры, так как ни один данный материал не выдержит точечной нагрузки в 350-400 кг. Толщина пластин не менее 0,3 см, площадь от 100 см2.

Деревянную подставку необходимо пропитать водоотталкивающим составом, предупреждающим гниение. Гидроизоляция требуется для всех типов материала, а для плитки и кирпича пригодится связующий раствор. Кирпичи и плитки лучше брать цельные, без сколов. Монтаж конструкции должен предупреждать нужный наклон для слива, поэтому стоит приподнять один край на 20 мм, но только в том случае, если конструкция купели не оснащена уклоном.

Монтаж каркаса для поднятия ванны

Это трудоемкий процесс, предполагающий изготовление металлического (реже деревянного) каркаса

Это трудоемкий процесс, предполагающий изготовление металлического (реже деревянного) каркаса. Для работы с металлом потребуется сварочное оборудование, болгарка, стальной уголок и трубы. Сечение стальных элементов должно быть достаточным для выдерживания массы купели, а сам каркас должен быть прочным и устойчивым.

Каркас выполняется таких размеров, чтобы чаша ванны опиралась на него всеми гранями, но не проваливалась внутрь. Для упрочнения крепления, а также минимизации потери тепла, стоит воспользоваться монтажной пеной, заполнив ей все зазоры между каркасом и чашей купели. Монтируя каркас также нельзя забывать про уклон для слива воды. Конструкция декорируется любым удобным материалом: плиткой, панелями и выглядит достаточно эстетично.

Постамент для ванны

Как правило, постамент нужен в помещениях большого размера

Как правило, постамент нужен в помещениях большого размера, а вот ставятся на него красивые купели, формы и изгибы которых не хочется прятать. Кстати, зачастую производители комплектуют именно такие чаши короткими ножками. Подкупать длинные основы, как и делать подставку или каркас – испортить всю красоту, поэтому если нет возможности поднять ванну, стоит поднять весь пол под нею.

Задача сложная, но выполнимая. А результат порадует обитателей дома своей необычностью, при этом перепад между высотами декорируется ступенькой, лестницей – все зависит от площади помещения. Конечно, нужен точный расчет, особенно, если вы живете в многоэтажке – вес подиума достаточно большой, и надо следить, чтобы ванна вместе с полом не рухнула на головы соседям.

Облегчить массу позволит каркасность конструкции. Например, можно брать деревянный каркас, но усилить его стойками. Для изготовления каркаса из фанеры и брусков потребуется:

Лобзик; Шуруповерт/дрель; Молоток; Фанерные листы, брусок; Саморезы и другие метизы; Уровень; Листы полиэтиленовой пленки достаточной плотности.

Определив место подиума (у стены или посередине комнаты), нужно тщательно гидроизолировать основу пригодным материалом. Толщина гидроизоляции не менее 20 мм. Хорошо подходит пробковое покрытие. Теперь на основу укладывается лист фанеры. Закрепляется дюбелями и собирается брусовой прочный каркас, покрываемый также листами фанеры 20 мм. Скреплять детали поможет уголок, а металлические опоры позволят выдерживать любой вес купели. И не забывайте про уклон для слива! Иначе это будет не ванна, а бассейн, который придется вычерпывать.

Конечно, такой постамент можно выполнить из кирпича с цементом или пеноблоков. Но вряд ли получится поднять на подиум чугунную купель, лучше применять данный способ с чашами из акрила.

В заключение

Есть масса вариантов, как обустроить порожек в ванной комнате и при этом не нарушить правил, а также способов поднятия ванны над полом

Есть масса вариантов, как обустроить порожек в ванной комнате и при этом не нарушить правил, а также способов поднятия ванны над полом. В последнем случае необходимо учитывать некоторые нюансы:

Материал изготовления купели имеет первостепенное значение для выбора способа поднятия чаши над полом; Ветхие перекрытия старых домов не предназначены для установки чаш на подиумы; Чугунные ванны требуют особенно тщательного подхода, зато во всех моделях есть уклон, поэтому не придется думать над обустройством разности высот; Акриловые ванны просто приподнимаются посредством уголков, вмонтированных в стену. Толщины металла не менее 20 мм вполне достаточно для выдерживания веса купели с водой и моющимся человеком, уклон в ваннах зачастую отливается по форме; Стальные ванны поднимаются посредством обустройства цементной стяжки именно на месте нахождения купели. Для того чтобы соблюсти уклон, достаточно под задние ножки подложить обычный швеллер; Приподнимая чашу на кирпичное основание, важно соблюдать устойчивость всей конструкции, а вот высота подъема более 20 см требует обустройства нескольких ступеней, желательно с поручнем.

Все остальные моменты подскажет ваша фантазия. Выравнивать пол в ванной и коридоре, поднимать чашу на высоту или опускать чуть ниже – решение остается за пользователем. Помните лишь о требованиях правил и не навредите соседям, чтобы принятие водных процедур не обросло массой неприятностей.

rss