вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Определения класса пожарной опасности учебных заведений в Москве

Опубликовано: 03.09.2018

Противопожарная безопасность должна соблюдаться на любом объекте, в здании (сооружении) любого типа. Особое внимание уделяют соблюдению противопожарной безопасности в помещениях с массовым пребыванием людей, включая общеобразовательные заведения. В таких помещениях важны в большей степени не материальные ценности, а жизнь и здоровье людей.

К учебным заведениям относят школы различного уровня обучения, техникумы и высшие учебные заведения. В помещениях размещается огромное множество материалов, горючих веществ, учебников, пособий, устройств, электрооборудования, что дает основание уделять вопросу пожарной безопасности особое внимание. Кроме того, немаловажное значение имеет массовое скопление огромного множества людей, что затрудняет процесс эвакуации из помещений.


Новости Вологды 2013.04.03

Противопожарная безопасность в подобных заведениях – соблюдение норм, правил, обучения работников и учащихся мерам противопожарной безопасности и действиям при возникновении пожара.

Основные действия для соблюдения правил противопожарной безопасности в учебных заведениях любого типа:

По завершению лабораторных практических работ все взрывоопасные и ядовитые вещества и материалы переносятся в специально оборудованные для хранения подобных веществ помещения. Количество парт в классах не должно превышать установленные санитарные нормы. Работы с опасными веществами должны проводиться под вытяжными шкафами с постоянно работающей вентиляцией. Особое внимание следует уделять работе с легковоспламеняющимися жидкостями, которые убирают в специально подготовленную емкость, которую в последствие утилизируют. Допуск к размещению устройств (оборудования) с использованием веществ взрывоопасной природы в учебных заведениях любого типа принимается специальной комиссией. Запрещено в учебных заведениях использовать бытовые электроприборы, включая кипятильники, утюги и пр. электрические устройства за пределами помещений, специально оборудованных для этих целей.

В каждом конкретном случае правила по пожарной безопасности составляются в соответствие с функциональным предназначением и особенностями зданий (сооружений). Эти правила разрабатываются на основе ряда свойств, среди которых особое место занимает назначение функциональной пожарной опасности здания (сооружения). Тщательно проведенный расчет пожарной опасности важен для недопущения возникновения пожара.

Как определить класс пожарной опасности учебных заведений

В понятие «пожарной опасности» входят технические свойства сооружений, на основе которых здание получает тот или иной класс. Здания общеобразовательных заведений относят к помещениям, рассчитанным на массовое пребывание людей (50 человек и более). По функциональной опасности выделяют 5 классов зданий:

Здания, рассчитанные на временное пребывание людей. Сооружения, функциональное предназначение которых связано с развлекательной и массовой просветительской работой. Объекты, деятельность которых направлена на обслуживание людей. Заведения общеобразовательного типа. Производственные помещения и лаборатории.

Любой класс разделяется на ряд подклассов. Учебные заведения отнесены к классу 4 (Ф4), но этот класс имеет ряд подразделений. К классу Ф 4.1 отнесены школы, средние учебные заведения и ПТУ. В класс Ф 4.2 включены высшие учебные заведения и институты повышения квалификации. К классу Ф 4.3 отнесены проектные организации, НИИ, офисные помещения.

Класс функциональной пожарной опасности отображается в документации к объекту того или иного типа, что позволяет избежать пожара или свести риск его возникновения к нулю. Расчет пожарного риска начинается с того, что здание (сооружение) относят к тому или иному классу функциональной пожарной опасности. Классификация опирается на Федеральный Закон России – «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».  Именно на основании класса пожарной опасности составляются пожарные требования, возможность размещения пожарной сигнализации, размещение эвакуационных путей. Неправильное определение класса функциональной пожарной опасности может привести к плачевным последствиям.

rss