вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Важность разработки противопожарных действий при проведении мероприятий

Опубликовано: 03.09.2018

видео Важность разработки противопожарных действий при проведении мероприятий

Казань принимает глав ветеранских организаций МЧС России со всего Поволжья

При проведении массовых мероприятий важно обеспечить соблюдение противопожарной безопасности на любом объекте (помещениях). Руководитель, ответственный за проведение такого массового мероприятия, должен в первую очередь о безопасности и сохранении жизни людей, включая и детей. В процессе проведения мероприятий таких как концертов, утренников, детских дней рождения, на территории тех или иных объектов может находиться огромное множество детей, поэтому разработка дополнительных противопожарных мер относится к обязательной процедуре.


Военно-полевые учебно-тренировочные сборы для молодёжи

При проведении любого мероприятия назначается ответственное лицо за противопожарную безопасность, а в помещениях размещается необходимое число первичных средств пожаротушения, включая:

огнетушители; ведра с водой; ящики с песком; лопаты.

Если сооружения (здания) относят к первой и второй степени огнестойкости, то культурно-массовые мероприятия могут проходить в помещениях, расположенных на любом этаже. Если здание отнесено к III-V степени огнестойкости, то мероприятия возможно проводить только на первом этаже, в обязательном порядке ограждающие конструкции должны покрываться составами огнезащитной природы.


Как повысить конверсию на продающих сайтах? [Академия Лидогенерации]

В подвалах и цокольных помещениях невозможно проведение культурно-массовых мероприятий. Обязательные условия для проведения культурно-массовых мероприятий:

Наличие в помещениях эвакуационных выходов в количестве не менее двух. Двери из помещений и на эвакуационных путях должны открываться в направлении выхода. Наполнение помещений людьми должно проводится в соответствии с определенными нормами – из расчета 0,75 квадратных метров на человека, если планируются игры и танцы – полутора метров. Стулья и кресла, размещенные в залах и помещениях, должны надежно закрепляться на полу. Для обозначения эвакуационных выходов используют световые указатели.

В случае эксплуатации путей эвакуации и выходов руководитель должен обеспечить соблюдение проектных конструктивных решений и требований нормативной документации по пожарной безопасности. Запрещено загромождать эвакуационные пути и выходы всевозможными материалами, оборудованием, мусором и оборудованием.

Особые требования предъявляются к проведению новогодних утренников. Так, монтаж елки должен производиться по разрешению Госпожнадзора. Елка должна помещаться на устойчивую основу, а место ее размещения выбирать на дальнем расстоянии от занавесок, штор и отопительного оборудования. На новогодних утренниках запрещено использование легковоспламеняющихся ватных или бумажных костюмов. Кроме того, обязательно следует освободить помещения с размещенной внутри елкой от ковров и ковровых дорожек.

Запрещено в случае проведения массовых мероприятий внутри помещения устраивать фейерверки, пользоваться бенгальскими огнями, зажигать свечи. Во время проведения представлений или спектаклей запрещено полностью выключать свет.

При проведении культурно-массовых мероприятий учителя должны находиться рядом с детьми. Они должны знать первоочередные меры в случае возникновения пожара, включая и последовательность действий при эвакуации. Соблюдение противопожарных мер – гарант собственной безопасности и безопасности детей.

rss