вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Налог на прибыль: расходы на оплату дополнительных отпусков. Комментарий к письму Минфина России от 16.05.2011 № 03-03-06/1/294

Опубликовано: 03.09.2018

видео Налог на прибыль: расходы на оплату дополнительных отпусков. Комментарий к письму Минфина России от 16.05.2011 № 03-03-06/1/294

Учитываем ошибочно полученные деньги: бухучет, налог на прибыль, НДС. Видеоурок Бухгалтер 911

Работники имеют право на оплачиваемый отпуск независимо от того, трудятся ли они по основному месту работы или по совместительству. А вот расходы на оплату отпусков можно принять к учету только в том случае, когда соответствующие отпуска предусмотрены законодательством.


Налог на прибыль: последние новости

Совместитель или нет — неважно

Налогоплательщик рассказал следующую историю. На фирме трудится работник на условиях совместительства. Организация расположена в районе Севера. Положены ли указанному работнику дополнительные дни отпуска и можно ли их включить в состав расходов?

Сначала разберемся с правом на отпуск.  Ежегодный оплачиваемый отпуск , основная продолжительность которого составляет 28 календарных дней,  полагается работнику независимо от того, является ли он совместителем . Статья 114 Трудового кодекса РФ не делает различий между совместителями и основными работниками.

Конечно, двойной отпуск в год продолжительностью 56 дней совместитель не получит. Ему придется отпрашиваться в отпуск у обоих своих работодателей независимо друг от друга. И если эти отпуска не будут совпадать, то полноценного отпуска «многостаночник» так и не получит: ведь пока он будет в отпуске у одного работодателя, в другом месте он продолжит трудиться. Так что совместителям добиться отпуска труднее, чем гражданам, работающим на одном месте.

Работаешь на Севере — больше отдыхаешь

Гражданам, работающим в северных районах России, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК РФ). Длительность такого отпуска зависит от конкретного района и варьируется от 8 до 24 календарных дней (ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1). В рассматриваемом случае дополнительный отпуск составляет 8 дней.

Опять же не имеет значения, что сотрудник является совместителем. Свои дополнительные дни отпуска «северянин» получает на общих основаниях, иного в законодательстве не сказано.

Помимо «северного отпуска» работник может претендовать и на иные дополнительные дни отдыха. Например, дополнительные отпуска предоставляются лицам, имеющим дело с вредными или опасными условиями труда.

Ну и наконец работодатель может по своему усмотрению удлинять отпуска. Если работник получает основной отпуск, дополнительные отпуска за вредность и за работу на Севере, и в добавку от начальства лишние дни отдыха, то о работе можно забыть надолго.

В расходы только то, что по закону

Сотрудник счастливо отдыхает, а бухгалтер рассчитывает отпускные и решает, какие из них можно включить в базу по налогу на прибыль. Правило здесь простое:  расходы на оплату отпуска списываются только в том случае, если соответствующий отпуск предоставлен согласно законодательству .

Напрямую сказано, что в налоговую базу не включаются расходы на оплату отпусков, предусмотренных сверх закона (п. 24 ст. 270 НК РФ). А расходы на дополнительные отпуска за вредность, опасность и за работу в суровой местности можно принять к учету (п. 7 ст. 255 НК РФ).

Приведем пример расчета отпускных со всеми дополнительными отпусками.

Пример

Гражданин А.Т. Крылов работает в ООО «Сибирский мороз». Его средний заработок за 12 календарных месяцев составил 40 000 руб. Количество дней отпуска таково:

— 28 дней — основной отпуск;

— 8 дней — дополнительный за северную местность;

— 6 дней — дополнительный на основании коллективного договора.

Итого выходит 42 календарных дня отпуска.

Рассчитаем сумму отпускных. Для этого необходимо разделить среднемесячный заработок на 29,4 (среднее количество дней в месяце), а дальше умножить на количество дней отпуска:

40 000 руб. : 29,4 х 42 дн. = 57 142,86 руб.

Но не всю эту сумму можно списать в налоговом учете, а только выплаты за отпуск на законодательных основаниях, то есть за 36 дней:

40 000 руб. : 29,4 х 36 дн. = 48 979,59 руб.

Оставшуюся сумму (8163,27 руб.) включить в состав расходов нельзя.

rss