вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Компания Безопасность

Опубликовано: 03.09.2018

видео Компания Безопасность

Один день из жизни отдела информационной безопасности

Оповещение о пожаре – это важнейший элемент охранно-пожарных систем любого типа.



В том случае, если в помещении началось возгорание, нужно не только в кратчайшие сроки обнаружить его очаг, но и оперативно оповестить людей о необходимости организованной эвакуации. Тем самым снижается риск паники и человеческих жертв, а материальные потери от пожара сводятся к минимуму. Однако подобные системы могут применяться и в штатном режиме. К примеру, для трансляции фоновой музыки и сообщений, адресованных коллективу.
Основа оповещения о пожаре – это так называемый модульный принцип, который заключается в том, что система собирается, словно конструктор, из базовых и дополнительных элементов. К последним относятся модули, улучшающие качество звука или обеспечивающие экстренную передачу информации. Выбор тех или иных моделей зависит от особенностей архитектуры здания.

Системы оповещения последнего поколения способны не только транслировать, но и передавать экстренные сообщения в виде SMS на мобильный телефон.


СОВРЕМЕННАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ

Существует несколько видов систем оповещения о пожаре. В частности, они могут быть автономными, либо интегрированными в общую охранно-пожарную систему. Кроме того, существуют различия, обусловленные размером оповещаемых площадей, возможностью компьютеризированного управления, алгоритмом запрограммированных событий и проч.


Жедел кузет охрана, как работает пультовая охрана, охранные системы, охранная компания, безопасность

Базовые элемента каждой системы оповещения о пожаре - это

Блок коммутации сигналов, усилители звука; Генератор тонального сигнала, микрофон, радиоприемник, магнитофон или проигрыватель дисков; Настенные, рупорные или потолочные громкоговорители.

Локальное оповещение о пожаре представляет собой систему модулей, принимающую сигналы тревоги от внешних датчиков. В ответ на эти сигналы система начинает транслировать заранее подготовленные сообщения о необходимости эвакуации.

Подобные системы обычно состоят из речевого процессора, громкоговорителя и усилителя звука и не имеют пульта централизованного управления. Видимая простота на деле оборачивается некоторыми недостатками, главный из которых – отсутствие возможности эффективного управления эвакуации, например, с помощью микрофонной консоли. А это крайне необходимо в нестандартной или трудноконтролируемой ситуации.

Централизированное оповещение о пожаре снабжено центральным блоком управления, что обеспечивает ему возможность работы в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Источники оповещения могут находиться в разных зонах здания, локация зависит от функциональных и архитектурных особенностей строения.

Вместе с тем, речевые сообщения о возгорании могут сопровождаться яркими светодиодными указателями направления потока эвакуации. Кроме того, такая система оповещения может быть синхронизирована с системой контроля доступа. Такое объединения позволит оперативно открывать дополнительные эвакуационные выходы при первых же сигналах о пожаре.

Речевое оповещение о пожарной угрозе – это залог быстрой и эффективной эвакуации людей и материальных ценностей. Особенно это актуально для общественных зданий, где находится большое число сотрудников и посетителей.

При монтаже системы оповещения обязательно производится запись экстренных сообщений, которые при необходимости передаются со значительным усилением звука, по сравнению с фоновой музыкой. При этом оповещение о пожаре должно произноситься нейтральным, спокойным голосом и сообщать обо всех имеющихся путях эвакуации.

Системы оповещения о пожаре играют важнейшую роль в момент пожарной эвакуации людей и является обязательным элементом общей системы пожарной безопасности строения. Подобные системы должны полностью соответствовать требованиям НПБ 104-03 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях».

Основные типы систем оповещения

Все системы оповещения о пожаре принято разделять на 5 типов. Тип системы подбирается с учетом индивидуальных особенностей объекта. Делается это в процессе проектных работ. Самые простые типы оповещения – это первый и второй типы. В случае пожара они передают тонированный звуковой сигнал - сирену. Тональность звукового сигнала значительно отличается от прочих звуков в здании или сооружении, при этом параметр звукового давления не превышает 110 Дб.

Третий, четвертый и пятый типы – это речевое оповещение. При возникновении чрезвычайной ситуации во все помещения и зоны объекта транслируется речевое сообщение о возможном риске и с указанием необходимых действий по эвакуации.

Выбор конкретного типа речевого оповещения осуществляется в ходе проектных работ.

rss