вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Компания Безопасность - Пожарная сигнализация

Опубликовано: 03.09.2018

видео Компания Безопасность - Пожарная сигнализация

Компания Безопасность 2015

Назначение пожарной сигнализации состоит в своевременном обнаружении возгорания и последующей передачи данных на пульт управления либо в пожарную часть. Независимо от назначения все помещения в зданиях должны быть оборудованы средствами пожарной сигнализации в соответствии  нормативным требованиям (исключения составляют помещения с мокрыми процессами). Помимо этого, сигнализация должна работать непрерывно и круглосуточно.



Типовая пожарная сигнализация состоит из приемно-контрольного прибора, датчиков, оповещателей и объединяющего кабеля, необходимого для подключения всех элементов системы. Может быть использовано беспроводное оборудование. При этом установка пожарной сигнализации упрощается, так как отсутствуют кабельные работы.

Компания «СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ»

Типовая пожарная сигнализация включает в себя:

1. Приемно-контрольный прибор. Данный элемент пожарной сигнализации является набором микропроцессорных устройств, которые заключены в единый корпус. Установка пожарной сигнализации без приемно-контрольного прибора невозможна, так как он выполняет главную функцию по обнаружению очага возгорания — указывает адрес датчика, который сработал в адресных системах, или сработавший шлейф пожарной сигнализации в аналоговых системах.


Цена безопасности

Также в перечень выполняемых приемно-контрольным прибором функций входит подача сигналов для управления системами оповещения, пожаротушения, управления эвакуации, кондиционирования и вентиляции воздуха. Для обеспечения бесперебойной работы пожарной сигнализации в корпус приемно-контрольного прибора вставляется аккумулятор.

2. Пожарные датчики (извещатели пожарной сигнализации) способны обнаружить задымление помещений и очаги возгорания. При установке пожарной сигнализации могут использоваться пожарные извещатели различных видов: дымовые, тепловые, извещатели пламени, комбинированные, ручные и др. Их установка зависит от норм пожарной безопасности, а также от места размещения конкретного извещателя.

Если в защищаемом помещении при возникновении возгорания предполагается интенсивное выделение дыма,  тогда устанавливаются дымовые извещатели. Если прогнозируется выделение тепла пожарную сигнализацию необходимо комплектовать тепловыми извещателями. Если имеются помещения, для которых сложно определить факт задымления или возгорания, то в этом случае, установка проводится с применением комбинированных извещателей. Ручные пожарные извещатели устанавливаются для ручной активации сигнала пожарной тревоги.

3. Оповещатели пожарной сигнализации. Монтаж пожарной сигнализации включает в себя оповещатели, тип которых зависит от требований руководящих документов. Оповещатели в пожарной сигнализации необходимы для оповещения людей, находящихся в здании на момент возгорания и предоставлении информации о путях эвакуации.

Оповещатели делятся по виду выдаваемого сигнала на световые, звуковые, речевые и комбинированные, при этом:

функция звуковых оповещателей заключается в информировании об активации пожарной сигнализации с помощью звуковых сигналов (сирены); световые оповещатели информируют с помощью мигающего света или загорающихся надписей на световом табло; речевые оповещатели предназначены для передачи информации о возникновении пожара, а также о путях эвакуации с помощью речевых сообщений; комбинированные совмещают разные типы сигналов оповещения о возникновении пожара.

Работа пожарной сигнализации

Извещатели пожарной сигнализации предназначены для круглосуточного непрерывного контроля помещений на предмет возгорания или задымления. В случае, если датчики подают сигнал тревоги, система пожарной сигнализации активирует систему оповещения о пожаре. При этом включаются оповещатели о пожаре, которые информируют людей о пожаре в здании и необходимости немедленной эвакуации. Быстрое обнаружение очага возгорания позволяет провести экстренную эвакуацию людей, и система оповещения, установленная на объекте, помогает организовать эвакуацию в самые короткие сроки, без паники.

Установку пожарной сигнализации можно произвести таким образом, чтобы система передавала сигнал управления в систему контроля доступа и автоматически разблокировала эвакуационные выходы из здания. Также пожарная сигнализация может обеспечить необходимую работу лифтов и эскалаторов в здании.

Подводя итоги, можно обозначить, что пожарная сигнализация является одной из самых важных систем, которые призваны обеспечить безопасность жизни людей.

Типы пожарной сигнализации

Пороговая пожарная сигнализация. Данная система оснащена датчиками пожарной сигнализации, которые обладают определенным порогом чувствительности. Пожарные датчики, расположенные неподалеку друг от друга, подсоединяются к общему шлейфу. Шлейфы из всех помещений объекта подключаются к приемно-контрольному прибору. При превышении порога чувствительности датчик меняет электрические параметры шлейфа, которые фиксируются  приемно-контрольным прибором, и прибор выдает сигнал тревоги. Недостаток пороговой сигнализации в том, что при большом количестве датчиков в шлейфе трудно определить точное место возгорания. Адресно-опросная сигнализация. Данный тип пожарной сигнализации обладает рядом особенностей. При установке адресно-опросной сигнализации датчики подключаются к шлейфу и регулярно опрашиваются системой один за одним. Таким образом, пожарная сигнализация проверяет состояние датчиков. Здесь каждый отдельный датчик имеет свой адрес и при срабатывании сигнализации существует возможность узнать, в каком помещении появился очаг возгорания, а также какой из датчиков вышел из строя. Адресно-аналоговая сигнализация. Главным преимуществом такого типа пожарной сигнализации является тот факт, что датчик пожарной сигнализации передает необходимые данные об измеряемом параметре среды на контрольный прибор, а не формирует сигнал тревоги. Также он передает и необходимую информацию о своем состоянии. Адресно-аналоговая сигнализация обладает способностью различать неисправности в датчиках или необходимость осуществления профилактических мероприятий от настоящей опасности возникновения пожара в здании.
rss