вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Как восстановить старый паркет

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как восстановить старый паркет

Шлифуем паркет... "болгаркой"

Как восстановить старый паркет быстро и просто интересует всех, кто нашел дефекты на своем напольном покрытии.



Особенности ликвидации трещин с паркета

Существуют различные методы реставрации старого паркета. Специфика работы определяется характером изъянов. Если на полу появились трещины, то реанимировать пол нужно таким способом.

Если все щели и трещины по размеру не более 1.5 мм, то их можно убрать, применив специальную шпатлевку для паркетных полов. Очень важно, покупая этот строительный материал, взять именно тот, который подходит для вашей древесины.


Восстановление старого паркета ( реанимация )

Перед началом работы щель нужно очистить от мусора и пыли. Лучше всего взять для этой цели пылесос. Обычно в комплекте к аксессуарам кладется резиновая щетка. Она отлично уберет всю пыль из трещины и не поцарапает паркет.

Не рекомендуется доставать грязь из щели чем-то вроде палочки. Она только еще дальше затолкнет мусор. А это уже в свою очередь помешает качественно схватиться шпатлевке.

Трещины в паркете

Наносить строительный материал нужно или обычным ножом, или шпателем. Шпатлевка должна плотно войти в трещину. Если на поверхности останутся излишки, то их можно будет убрать ножом. После этого трещине нужно дать высохнуть.

Место реанимирования паркета зачищается с помощью шкурки. После поверхность покрывается защитным лаком.

Если щель больше, чем 1.5 мм, то шпатлевкой ее не исправить. Со временем она снова появится.

Замена части паркета

Если паркетная доска сильно повредилась. Например, на ней появились царапины, щели, трещины большого размера, а также паркет начал скрипеть, деформировался, то требуется произвести частичную замену напольного покрытия.

Первым делом нужно отсоединить сломанные планки. Для этого применяется молоток, стамеска и фомка. Труднее всего сделать работу аккуратно, если доски были приклеены. Потребуется сначала намочить демонтируемые доски.

Если нужно заменить сразу несколько планок паркета, то сначала их скрепляют между собой, а потом только устанавливают на пол.

Если замена паркета идет клеевым способом, то до полного высыхания на полу оставляют какой-то груз. Он поможет лучше зафиксировать на основании новые доски.

Замена части паркета

Особенность шлифования паркета

Чтобы паркет всегда был в презентабельном виде, его нужно один раз в год шлифовать. Для этого применяется циклевочная машина. Она снимает верхний слой с напольного покрытия. Он равен не более 3 мм.

Для более бережного ухода за паркетом используется шлифовальное оборудование. После того как изношенный слой напольного покрытия был снят, паркет необходимо покрыть лаком. Он защитит пол от негативного воздействия факторов окружающей среды. Паркет будет меньше выгорать, деформироваться под воздействием влажности. Однако он все равно останется чувствительным к физическим и механическим нагрузкам. Поэтому лучше всего на него положить ковер или палас.

На видео ниже можно посмотреть как делается капитальное восстановление паркета:

rss