вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Идеи для маленькой кухни: копилка интересных решений

Опубликовано: 03.09.2018

видео Идеи для маленькой кухни: копилка интересных решений

💗 Оригинальные идеи для дома своими руками

Маленькая кухня где-нибудь в тесной хрущевке или брежневке вряд ли может рассчитывать на звание удобного помещения. Но это не значит, что ее нельзя сделать функциональной и эргономичной. Представляем вашему вниманию копилку интересных идей и решений, которые позволят даже на очень тесной кухне не испытывать неудобств.



Оптимизация пространства

Проблема маленькой кухни не столько в скромных квадратах, сколько в количестве мебели и техники, необходимой для обустройства. И самый большой кусок полезной площади «откусывает» гарнитур. С него и начнем.

Расстановка мебели

Оптимальным вариантом расстановки мебели в очень тесной кухне (будь то хрущевка или любое другое малогабаритное жилье) считается Г-образное расположение шкафов. Но это справедливо, только когда речь идет о стандартных наборах. На самом деле в небольших помещениях лучше устанавливать встраиваемую мебель, изготовленную под заказ. Во-первых, она гармонично впишется в общее пространство кухни, а во-вторых, позволит максимально эффективно использовать каждый квадратный сантиметр, не оставляя зазоров.


Кухня Мечты Как Обустроить Кухню Современные Решения

Вот только количество шкафов, даже очень узких, в такой кухне может попасть под сокращение – просто из-за нехватки площади. Чтобы не лишать себя дополнительных мест для хранения утвари и припасов стоит воспользоваться следующими идеями: Антресоли – дополнительные полки над основным рядом навесных шкафов позволят увеличить полезный объем кухонного гарнитура, «нарастив» его по вертикали. В некоторых случаях антресоли можно разместить даже над холодильником и входной дверью, чтобы хранить в них редко используемую посуду. Также это отличный способ визуально приподнять потолки невысокой квартиры в хрущевке. Выдвижные ящики – на маленькой кухне они должны полностью занять нижний ряд гарнитура. Такие системы оказываются более вместительными, чем традиционные полки за распашными фасадами. Шкаф-колонка – речь идет не о стандартном пенале для кухни, а о монолитной конструкции, смонтированной в общем ряду мебели. Внутренние ниши такого шкафа отводятся под встраиваемую бытовую технику (посудомоечную машину, духовку или СВЧ). Расположенные «башенкой» приборы занимают минимум свободного места на маленькой кухне, но при этом сами оказываются весьма вместительными. Верхняя часть колонны снова-таки может быть отведена под антресоли. Откажитесь от ручек на дверцах гарнитура. В полезной площади выигрыш будет невелик, зато на тесной кухне вы перестанете получать синяки и ссадины. В такие модули лучше встроить механическую или даже электрофурнитуру, благодаря которой легко открыть любой шкафчик простым нажатием на дверцу.

Радикальным решением станет приобретение уникальной мини-кухни.


Дизайн кухни - идеи и решения

Идея конструкции полностью скопирована с настольного поворотного органайзера для письменных приборов: то же устойчивое основание, где вокруг центральной оси вращается встроенный гарнитур со всей необходимой техникой. Этакая избушка на курьих ножках, которую можно поворачивать к себе любой стороной по вашему желанию: мойкой, разделочной столешницей, плитой или мини-холодильником.

Подоконник

В некоторых кухнях эта часть отсутствует как класс. А вот в хрущевках подоконник не только очень широкий, он еще и располагается непосредственно над глубокой нишей зимнего «холодильника». В зависимости от планировки и размера оконных проемов эту зону можно обыграть по-разному. Самые популярные идеи для кухни в хрущевке:

Ниша под окном может быть переоборудована под дополнительный шкаф, например, для хранения консервации или обычной посуды. Правда, придется облагородить сам хрущевский холодильник изнутри и снаружи, отделав его, заизолировав и закрыв симпатичными дверками. Очень широкий подоконник кухни прекрасно справится с ролью дополнительной рабочей зоны или даже обеденного стола. Для этого его нужно будет заменить фигурной столешницей из ламинированного ДСП, а лучше композита. Также сюда можно перенести мойку, если удастся протянуть к окну водопровод и канализационную трубу – все равно это пространство простаивает без дела, а грамотное его обустройство поможет сэкономить дополнительную площадь в другом конце кухни.

Правильное хранение

Главным недостатком маленьких кухонь большинство хозяек считает то, что в небольшом количестве шкафов просто не помещается вся необходимая утварь. Здесь уже впору задумываться не о минусах тесного пространства, а о собственном отношении к хранению вещей.

Прежде чем выкраивать на плане кухни дополнительный квадрат для размещения еще одного модуля, попробуйте воспользоваться следующими идеями:

Проведите ревизию всех своих сковородок, кастрюль и прочей крупной утвари и вспомните, когда последний раз вы готовили в каждой из них. Если прошло уже 2-3 месяца, а вы так ни разу и не воспользовались каким-то предметом, от него стоит избавиться. Необязательно выбрасывать – можно отдать маме, убрать в кладовую или увезти на дачу. Главное, чтобы лишняя утварь не занимала место в ваших кухонных шкафах. В результате такой «переписи» у вас может остаться всего пара сковородок и три кастрюли разного объема, которые действительно необходимы. Если вы только собираетесь обзаводиться посудой, присмотритесь к компактным кухонным наборам и отдельным предметам разного размера, но сходным по форме. Желательно, чтобы крупногабаритная утварь легко собиралась «пирамидкой» и имела съемные ручки. Нафаршируйте шкафчики на кухне современной фурнитурой. Карусели, волшебные уголки, органайзеры и держатели для выдвижных ящиков позволят разместить в имеющихся модулях очень много мелких предметов и при этом обеспечат к ним свободный доступ. Часть приспособлений перевесьте на систему рейлингов, разместив их в рабочей зоне кухни. Утварь, развешенная на крючках и перекладинах, перестанет занимать место в шкафах, зато всегда будет под рукой.

Также в качестве дополнительной зоны хранения можно использовать мягкий обеденный уголок. Вместительные короба под откидными сиденьями кухонного дивана решат проблему нехватки полок в основных шкафах.

К сожалению, такой предмет интерьера не поместится в крохотной хрущевке – этот вариант больше подходит для кухонь площадью не меньше 7 квадратов.

Если же в помещении осталась незадействованной узкая ниша у стены, сюда лучше поставить этажерку или выдвижную бутылочницу с большим количеством внутренних полок и держателей. Здесь можно хранить бытовую химию, напитки, мелкий кухонный текстиль или специи. Некоторые размещают в таких плоских пеналах разносы, крышки для кастрюль и даже столовые сервизы.

Выдвижные элементы и трансформеры

Выдвижными могут быть не только обычные ящики. Сегодня производители мебели всерьез занялись вопросом обустройства маленьких кухонь и подарили нам уйму идей:

Встроенные в столешницу разделочные доски, иногда сразу с мусорным ведром для удобной уборки очисток. Такой девайс можно встретить и в некоторых моделях кухонных моек. Выдвижные столы и даже табуреты – позволяют организовать обеденную зону, не занимая при этом единственный свободный угол на кухне (отличная идея как раз для хрущевки). Также дополнительная столешница может использоваться для расширения рабочего пространства. Столы и кухонные диваны-трансформеры, а также складные и штабелируемые стулья. В сложенном виде они не занимают много места, зато одним движением руки превращаются в удобную полноразмерную мебель.

Дизайнерский подход

Здесь все ухищрения направлены только на визуальное расширение пространства, создавая впечатление, что кухонное помещение больше и просторнее, чем оно есть на самом деле. Практической пользы от этого будет немного, но интерьер однозначно станет уютнее и гармоничнее.

Основные приемы:

Максимум света – хорошо освещенная лучами солнца или несколькими светильниками кухня действительно выглядит немного просторнее. В ней становится «больше воздуха», и на смену давящей тесноте приходит легкость, свойственная помещениям средней площади. Глянцевые поверхности, стекло и зеркала – все, что может отражать свет, помогает визуально расширить пространство. Однако здесь следует учитывать, что мелкие предметы кухонного декора также раздвоятся, если вы выберете материалы с высоким показателем отражения. Это даст противоположный эффект – ощущение захламленности и перегруженности пространства. Чтобы этого избежать, придется заметно сократить число реальных аксессуаров на кухне. Нейтральная палитра светлых тонов в интерьере. Как известно, белый цвет и близкие к нему оттенки делают все предметы визуально крупнее. Вот и кухня покажется просторнее, если выкрасить ее стены в светлые цвета, да еще и мебельный гарнитур подобрать похожего оттенка – чтобы не слишком выделялся на общем фоне. Шикарная идея – 3D-обои, расширяющие перспективу. Если отдать им на откуп одну из свободных стен, к тесному пространству кухни тут же добавится бескрайнее море, густой нескончаемый лес или уютный дворик. Общая площадь от этого не изменится, но визуальный эффект будет просто потрясающий. Нестандартная отделка пола на кухне. Как ни странно, некоторые дизайнерские приемы и здесь способны сработать в нужном направлении. Например, двухцветная плитка с диагональной укладкой или продольный дощатый «рисунок» отдаляют стены кухни, тем самым создавая иллюзию простора. Арочный проем вместо распашной двери или раздвижная конструкция, позволяющая на время объединить пространство кухни с примыкающим к ней помещением.

Также можно использовать предметы обеденной группы из абсолютно прозрачного пластика или закаленного стекла – в интерьере кухни они становятся практически невидимыми, что способствует расширению перспективы.

rss