вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Приточно вытяжная вентиляция

Опубликовано: 02.09.2018

видео Приточно вытяжная вентиляция

Приточно-вытяжная вентиляция
центральный управляющий контроллер; один или несколько, как правило, центробежных вентиляторов (по возможности максимально малошумных); нагревающие элементы с теплообменником роторного типа; мультифильтрационная система поэтапной очистки; обратные воздушные клапаны; каналы забора внешних и вывода отработанных воздушных масс (на высококачественных моделях – допканал для кухонного зонта).

Мощность системы и ее расчет



Приточно-вытяжные устройства с максимальной производительностью отличаются лишь повышенной мощностью вентиляторов и дополнительной системой вентиляционных каналов . При этом пропускная способность вытяжной и приточной систем должны быть идентичны – поскольку, в противном случае, одна из них будет работать вхолостую, а вторая – с перегрузкой.


Приточно-вытяжная вентиляция Вентис

Для абсолютно точного определения необходимых для системы мощностных показателей профессионалами используется специальные программы-калькуляторы. Однако при их отсутствии можно смело положиться и на стандартные нормы соответствующего СНиПа – равные 3м3 на 1м2 площади для обычных помещений, 25-30м3/ч для туалетов и ванных комнат и 90 м3/ч для кухонь. Сложив все необходимые данные, мы и получим требуемую суммарную мощность.

Установка приточно-вытяжной вентиляции

В принципе, монтаж всех подобных систем сходен и не настолько сложен, чтобы его невозможно было осуществить своими руками (особенно, если в наличии имеется подробная инструкция, снабженная набором схем и фото).

Установка приточно вытяжной вентиляции, пример которой можно наглядно посмотреть на видео в этой статье, в первую очередь потребует примерно следующий (с возможными небольшими вариациями), в зависимости от количества и типа помещений в доме или офисе, набор вспомогательных материалов, прилагающихся к управляющему блоку:youtu.be/mXe4jrrfR0U

центральный малошумный вентилятор (наиболее важный механизм, цена которого составляет около половины общей стоимости вспомогательного набора); многофункциональные вытяжные устройства (как минимум – для туалета, ванной комнаты и кухни); приточные настенные устройства на гидрорегуляции; приточные наоконные устройства на гидрорегуляции; полимерные каналы воздуховодов; тройники разводные; торцевые площадки.

В этом случае, для крупногабаритной 2-х комнатной квартиры на 5 ее помещений потребуется набор из 1 вентилятора, 3 вытяжек, 2 стенных и 1 оконной приточки, а также 2 тройников, 4 торцевых площадок и 4 воздуховодов. Что, в итоге, выльется в сумму порядка $800 для французского или немецкого набора, и значительно дешевле – для отечественного.

При этом, памятуя принципы расчета общей мощности системы для совокупного объема всех помещений, следует иметь в виду, что для проточных устройств – каковыми являются оконные и стенные клапаны – пропускная способность первых меньше, чем у вторых (в среднем 10-30 м3/ч против 20-50 м3/ч). Принцип гидрорегуляции, на котором основана работа каждого из них, заключается в присущей для всех тканей из полиамида способности растягиваться при возрастании уровня влажности и сжиматься – при его уменьшении. Что и позволяет использовать их для автоматического открытия или закрытия клапанов.

Монтаж оконного клапана

Для его установки:

снимаем одну из оконных створок с нижнего штока; на самом верху, в верхнем горизонтальном профиле окна садим на саморезы кондуктор клапана; с помощью фрезы, вставленной в дрель, прорезаем в нем же отверстия на нужную длину и ширину; аналогичным образом делаем отверстия в раме, после чего крепим кондуктор к профилю напротив отверстий; закрепляем на створке оконный клапан изнутри, а козырек на раме — снаружи; с помощью регулятора устанавливаем для клапана требуемый режим; возвращаем створку на шток.

Несмотря на несколько меньшую, чем у стенных, пропускную способность, оконные клапаны обладают одним важным преимуществом. После их установки о накоплении конденсата в стеклопакетах можно забыть.

«На все про все» для установки клапана потребуется не больше часа.

Монтаж стенного клапана

Месторасположение стенного клапана (если это не элитная модель с собственным нагревательным элементом) должно находиться как можно ближе к отопительным приборам (что обеспечит подогрев входящего воздушного потока) и на высоте как минимум двух метров. Установка его сложнее – но это компенсируется его более высокой пропускной способностью и наличием дополнительных фильтров – антишумового, антипылевого и специальной противомоскитной сетки.

первой необходимой операцией должно быть просверливание в стене отверстия в 8-11 см в диаметре; для этого все же придется обратиться к специалистам с соответствующим керносверлильным оборудованием; в полученную сквозную цилиндрическую полость вставляется равный толщине стены воздуховод; устройство для притока воздуха вставляется в воздуховод с внутренней стороны, после чего его каркас крепится шурупами; с обратной, внешней стороны вставляется настенный козырек; как и в случае с оконным клапаном, выставляется требуемый режим.

Монтаж вытяжного вентилятора

Величина такого вентилятора невелика – при толщине порядка 15 см он достаточно компактен и почти бесшумен, что позволяет использовать для его монтажа пространство у подвесного потолка или, если таковой имеется, стенной шкаф. В стандартном исполнении к вентиляторному выходу крепится выводимый через наружную стену воздуховод – с козырьком с внешней стороны, как у стенных или оконных клапанов. В бюджетном варианте можно обойтись даже без отверстия в стене, направив выход воздуха на кухонный, туалетный или ванный приток.

Монтаж вытяжных устройств

Их монтаж проще, и состоит в простом соединении их вентиляторов воздуховодом (соответственно, из туалета, ванной и кухни) с комнатой. После чего на них, как и остальных компонентах системы, выставляется необходимый рабочий режим.

Примечание: на кухонной вытяжке используется дополнительный жировой фильтр, а для совмещенного санузла достаточно не двух, а одного воздуховода с установленным тройником.

К вышесказанному можно добавить, что наиболее «продвинутые» вытяжные устройства комплектуются целым набором специальных рабочих режимов. Среди них имеет смысл упомянуть датчики летучей органики (так называемых VOC), движения, наличия концентрации углекислоты CO2 и гидрорегуляции, как на оконных клапанах. По этой причине всю систему можно смело назвать совокупностью «умных» приборов – при этом с простой и интуитивно понятной настройкой.

Обслуживание и уход

Все, что потребуется после монтажа и начала полноценной эксплуатации системы – это тщательное очищение ее фильтров от скопившегося мусора и жира, а всей системы (особенно внешних козырьков) – от пыли и грязи примерно 2 раза в год.

Похожие статьи

rss