вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Как открыть хостел в квартире, жилом доме или нежилом помещении?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как открыть хостел в квартире, жилом доме или нежилом помещении?

"Экономика": Бизнес в квартирах на первом этаже

Прибыльный хостел – это удобное помещение, хорошее месторасположение и квалифицированный персонал. Чтобы создать с нуля такое предприятие понадобится минимум 2 миллиона рублей стартовых вложений. При таких начальных затратах предприниматель сможет обеспечить только 16 спальных мест. Это очень мало и, соответственно, бизнес будет долго окупаться. Хорошую отдачу при посильных расходах будет давать хостел на 30-40 мест.



Что представляет  из себя хостел

Прежде чем приступать к поиску идей о том, как открыть хостел с нуля, предпринимателю нужно изучить, какие бывают хостелы, какие услуги могут оказываться в рамках гостиничных услуг этого формата, и есть ли нормативные требования к порядку предоставления таких услуг.


Жильцы дома в центре Москвы три года ведут тяжбы с владельцем хостела

В 2014 году Федеральным агентством по метрологии был утвержден национальный стандарт (ГОСТ Р 56184-2014), которым определены основные требования к хостелам в России.

В соответствии с указанным ГОСТом создать хостел можно в следующих форматах:

мини (до 25 спальных мест); малый (до 50 мест); большой (свыше 50 мест).

Бизнесмен, который организовал хостел и оказывает услуги по размещению туристов, называется хостельер. Хостельерами могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Нормативными требованиями к хостелам определены основные услуги, которые необходимо оказывать постояльцам, оплатившим спальные места:

прием посетителей (администратор должен работать минимум 12 часов в сутки, то есть хостел не имеет право устанавливать режим работы, при котором посетители будут приниматься менее 12-ти часов в сутки); уборка (каждый день); аптечка, элементарные швейные принадлежности (нитка, иголка и ножницы); замена постельного белья (не менее 1 раза за пять суток проживания одного постояльца); камера хранения для багажа; услуги бронирования проездных документов и вызов такси.

Перечисленные услуги входят в оплату спального места, и хостельер не имеет права требовать от постояльцев, чтобы они их оплачивали сверх основного платежа.

За дополнительную оплату в хостелах разрешается оказывать следующие услуги:

интернет; телевизор и радио; спортзал; стоянка или гараж; сейф; кафе или розничная торговля продуктами питания; услуги стирки, глажки, химчистки вещей постояльца; прокат фена, утюга, электрочайника и т.д.

Прейскурант на стоимость основных и дополнительных услуг хостела необходимо разместить в доступном для гостей месте. Информация в прейскуранте должна быть актуальной. Если после корректировки цен хостельер не поменяет информацию о стоимости услуг, клиенты будут иметь полное право на оплату, согласно тому прейскуранту, который вывешен для информирования посетителей. Попытка завысить цену может быть расценена как нарушение прав потребителей.

Нормативные требования к зданиям и помещениям

Помещение под хостел также должно соответствовать ГОСТу от 2014 года. Согласно этому документу, организовать хостел разрешается в зданиях и помещениях, которые соответствуют ряду строительных, санитарных  и экологических норм.

Согласно строительным нормам, открыть хостел можно в следующих помещениях:

в специально выстроенном под хостел здании или его части; в части здания нежилого здания; в части многоквартирного дома; в квартире многоквартирного дома.

Кроме того хостел можно открыть в частном доме, переоборудовав его в соответствии с нормативными требованиями.

Для того чтобы начинающий предприниматель смог получить все необходимые документы для открытия хостела, объект должен соответствовать следующим жилищным и строительным нормам:

жилые комнаты не должны размещаться на цокольных этажах или в подвале; естественная и принудительная вентиляция; горячее и холодное водоснабжение круглосуточно; в жилых комнатах должны быть окна; круглосуточное искусственное освещение; система отопления; доступ к телефонной связи.

Жилые комнаты бюджетного варианта гостиницы должны быть оборудованы из расчета 4 квадратных метров на одну кровать (одноярусную или двухъярусную). Высота потолка – не менее 2,5 м. Санузлы из расчета один на 15 человек. Спальное место обеспечивается постельными принадлежностями, полотенцем и прикроватной тумбочкой. В комнате на окнах должны быть жалюзи или шторы.

По инициативе предпринимателя возможна установка дополнительного оборудования, стоимость пользования которым будет входить в основную плату или взыскиваться с постояльцев отдельно. К такому оборудованию относятся компьютеры, ноутбуки, игровые приставки и т.д

Что касается нежилых помещений бюджетного отеля, то они могут быть размещены на цокольных этажах или в подвальных помещениях, высота потолков общих комнат и помещений не должна быть меньше 2,1 м. Помещения также должны отапливаться и освещаться. Обязательно необходимо организовать шумоизоляцию и принудительную вентиляцию.

Кроме соблюдения строительных норм, перед тем, как открыть свой хостел, предприниматель должен организовать возможность для соблюдения персоналом и постояльцами санитарных норм:

постоянная дезинфекция санузлов; постоянный доступ для посетителей к воде и к канализации; постоянный запас воды; наличие противопожарной сигнализации и инвентаря.

Если хостел открывается в многоквартирном доме или организовывается из жилой квартиры, то посетители могут пользоваться общим подъездом с соседями. Такая организация входа правомерна и хостельер может не опасаться жалоб со стороны соседей. Но только в том случае, если соблюдены нормы шумоизоляции и предприниматель поддерживает чистоту в подъезде и на прилегающей к подъезду территории.

Выбор места под хостел

Считается, что открыть хостел как бизнес, выгоднее всего как можно ближе к туристическим центрам. Но это спорное утверждение. Как известно, выгода — это разница между двумя базовыми показателями: общий месячный доход и затраты на ведение бизнеса.

Так вот, если прибыльное место позволит предпринимателю, который решил открыть бизнес именно здесь, получить большой доход, то и затраты на содержание этого начинания будут весьма существенные. В итоге прибыль такого мини-отеля в хорошем месте может быть даже ниже, чем у хостела, расположенного в менее примечательном квартале города или населенного пункта.

Поэтому, обдумывая открытие такого бизнеса, как хостел, предприниматель должен определить ту сумму финансовых ресурсов, на которую он может рассчитывать, и определить, каких образом их лучше вложить.

Если объем стартового капитала не превышает 4 млн. рублей, то первое, с чего нужно начать, — поиск муниципальных нежилых помещений, которые можно реконструировать под хостел (заброшенные дошкольные учреждения, нежилые здания и т.д.).

Приобрести такие объекты можно по сравнительно небольшой цене и в рассрочку. Если при этом предприниматель берет на себя обязательство создать дополнительные рабочие места для жителей города и участвовать в муниципальных социальных проектах, то можно получить от городских властей существенные льготы по выплате стоимости аренды или выкупной стоимости здания под хостел.

Приобретение жилых квартир и переоборудование их под хостел – один из самых дорогостоящих проектов, поскольку само жилье стоит дорого и, плюс, необходимо провести реконструкцию. Без такой реконструкции невозможно получить разрешительную документацию на хостел и законно заниматься предпринимательством в жилом доме.

Для тех предпринимателей, которые обдумывают, как открыть мини-хостел в квартире, и какие документы для этого нужны, актуальны те же требования по переоборудованию квартиры в хостел с соблюдением строительных, санитарных и экологических норм.

Если вы не знаете, как открыть хостел в квартире и соответствует ли имеющаяся в вашем распоряжении жилая площадь тем строительным нормам, которые предусмотрены законодательством, то обратитесь в лицензированное проектное бюро за консультацией о возможности проведения такой реконструкции.

Только профессиональный проектант, изучив техническую документацию на квартиру и здание, сможет ответить на вопрос о том, можно ли открыть хостел в квартире, которая находится в вашем распоряжении.

Бизнес-план для открытия хостела

Перед тем как открыть хостел с нуля, предпринимателю необходимо детально определить, что нужно для организации бизнеса, и какой план доходов этот бизнес может выполнять ежемесячно.

Что нужно, чтобы открыть хостел на 30 спальных мест:

Наименование Количество Ориентировочная стоимость (руб.) Всего: 3 545 000 рублей
Помещение 200 кв. м. 2 000 000 рублей
Проектные работы 200 кв. м. 300 000 рублей
Реконструкция и ремонт 200 кв. м. 900 000 рублей
Двухъярусные кровати 15 штук 35 000 рублей
Постельный комплект (матрац, подушка, одеяло, покрывало) 30 штук 75 000 рублей
Постельное белье 60 комплектов 35 000 рублей
Мебель и бытовая техника для кухни 1 комплект 90 000 рублей
Оборудование для санузлов 2 комплекта 90 000 рублей
Мебель для администратора и текстиль 100 000 рублей
Посуда 10 000 рублей

Минимизировать основные расходы можно, закупая некоторое оборудование для хостелов уже бывшее в употреблении. Можно сэкономить на комплекте для кухни и для администратора. Кровати и санузлы должны быть новые и удобные в использовании.

Около 10% от затрат на хостел по бизнес-плану необходимо потратить на рекламную кампанию. Это около 350 000 рублей. Выделенных средств хватит на проработку маркетинговой идеи, изготовление рекламной и полиграфической продукции, товаров с логотипами хостела, а также на размещение объявлений на ресурсах, которые предоставляют пользователям возможность бронирования номеров в гостиницах, отелях и хостелах.

Кроме того, перед открытием необходимо провести мощную рекламную акцию в региональных СМИ, создать свой сайт и привлекать потенциальных клиентов через социальные сети.

Все перечисленные маркетинговые мероприятия позволят предпринимателю создать раскрученный бизнес в течение нескольких месяцев.

Данный расчет позволяет ответить на вопрос о том, сколько стоит открыть хостел. Ориентировочная сумма – около 3,9 млн. рублей на хостел вместимостью 30 спальных мест.

Вторая обязательная часть бизнес-плана – затраты на содержание хостела. Чтобы содержать хостел на 30 спальных мест необходимо:

Наименование затрат Объем Денежное выражение (руб.) Всего: 255 000 рублей
Заработная плата 5 сотрудников 200 000 рублей
Коммунальные услуги Вода, электричество, отопление, вывоз мусора 10 000 рублей
Услуги прачечной Три стирки в неделю 25 000 рублей
Закупка бутилированной воды и средств для уборки Еженедельно 20 000 рублей

Расчет затрат сделан исходя из того, что бизнес работает на собственных помещениях предпринимателя. Если же комнаты под хостел арендуются, затраты возрастают в среднем на 300 рублей на каждый квадратный метр площади (эти затраты идут на ежемесячную уплату аренды). Для помещения в 200 квадратных метров это дополнительных 60 000 рублей.

И еще одна цифра, без которой невозможно составить бизнес-план и определить, выгодно ли открывать хостел – ожидаемый доход. Средняя стоимость спального места в хостеле – 500 рублей. При ежедневной 100% заполненности, месячный доход хостела составит 450 000 рублей. Такая сумма позволит погасить все ежемесячные издержки и направлять до 150 000 рублей на погашение стартовых затрат. При таких показателях бизнес-плана все стартовые вложения окупятся за два с половиной года. Это очень хороший срок для реализации такого масштабного проекта, как открытие хостела.

Административная работа и персонал

Для того чтобы хостел работал бесперебойно, а качество услуг удовлетворяло посетителей, предпринимателю необходимо решить, как организовать работу администраторов и горничных.

Если хостел работает круглосуточно, то потребуется нанять как минимум трех администраторов. Права и обязанности администратора должны быть закреплены в должностной инструкции, которая станет основным документом для определения рамок ответственности работника и работодателя.

Основные обязанности администратора в хостеле:

прием и регистрация посетителей; учет свободных и занятых мест; прием оплаты за проживание; выдача новым постояльцам постельного белья; выполнение заказов проживающих на бронирование билетов, вызов такси, доставку еды; прием корреспонденции для хостела и для его посетителей.

В обязанности администратора не входит уборка жилых комнат и общих помещений, приготовление еды и горячих напитков. Если предприниматель принимает решение возложить эти обязанности на администратора, значит должен быть приказ по предприятию о совмещении одним человеком нескольких должностей, при этом не должно быть нарушено количество рабочих часов для одного работника.

Как показывает практика, работа выполняется гораздо качественнее, когда за ней закреплен отдельный исполнитель, который может уделять время только выполнению своих должностных обязанностей.

Бухгалтерский учет лучше всего возложить на аутсорсинговую компанию, которая за небольшую оплату будет вести учет и отчетность предприятия, платить налоги и подавать необходимые декларации.

Плюсы и минусы такого бизнеса, как хостел

Предприниматели, которые уже занимались открытием хостелов, говорят, что самые сложные и проблемные этапы организации этого бизнеса — получение разрешительных документов на реконструкцию и раскрутку хостела.

Подводными камням получения разрешительной документации является необходимость утверждать проекты строительства или реконструкции хостела в санэпидстанции, в пожарной службе и в прочих организациях, связанных с обеспечением безопасного пребывания людей в общественных зданиях и помещениях.

Однако если предприниматель сотрудничает с лицензированным проектным бюро, проблем отказа в утверждении проектов быть не может. Единственная сложность – длительность процедуры. В некоторых случаях она может длиться около года. Следует отметить, что сложнее всего открыть хостел в многоквартирном доме, и несмотря на то, что законодатель положительно отвечает на вопрос о том, можно ли открыть хостел в жилом доме, на деле такой проект сталкивается со множеством бюрократических преград.

Основными сложностями раскрутки хостела является необходимость создания собственного запоминающегося стиля и поиск возможностей быстро распространить информацию о старте проекта среди максимально большого круга потенциальных посетителей. Поэтому, прежде чем искать идею, как раскрутить хостел, специалисты рекомендуют провести маркетинговое исследование и подобрать наиболее узнаваемый для данного региона образ комфортного места, где можно получить качественные услуги проживания за хорошую цену.

Заключение

Желание предпринимателя заняться интересным, прибыльным и социально-полезным проектом может быть реализовано только в том случае, если есть стартовый капитал, бизнес-план и команда специалистов, добросовестно исполняющих свои обязанности. Это основные ресурсы, а задача будущего хостельера – грамотно их использовать и направлять в нужное русло.

rss